Jahresabschlussturnier im Doppel 2021

Wie in jedem Jahr gab es zum Jahresende nochmal ein Doppelturnier um das Jahr ausklingen zu lassen. Da die Saison schon abgebrochen war freute man sich auf ein paar Spiele unter Wettkampfbedingungen. 7 Doppelpaarungen gingen an den Start, wobei sich die 7 Spieler mit dem schlechtesten TTR-Wert einen Partner zulosen Weiterlesen…

Abschluss 2.Mannschaft Saison 2021/22

Aufstieg gesichert Mit dem letzten Saisonspiel hat sich der MTV Greußen den Aufstieg gesichert. In der 2. Bezirksliga, Staffel 1 behielt die zweite Vertretung des MTV 1861 Greußen am letzten Spieltag die Nerven und verteidigte den hauchdünnen Vorsprung… MTV II sichert sich in Schernberg den Aufstieg im letzten Saisonspiel v.l.n.r.: Weiterlesen…

Saison 1982/83

Gesamtmannschaftsaufstellung 1.Herren – 1.Bezirksliga Uwe Rothe, Peter Kallenberg, Uwe Kallenberg, Thomas Schermer, Jürgen Oschatz und Klaus Schröder 2.Herren – 1.Kreisklasse Fred Tresemer, Herbert Böffel, Andreas Hahn, Werner Weigert, Michal Schröder und Jens Weisheit Jugendmannschaft – Kreisklasse Kay Hoffmann, Mario Halecker, Frank Wiesemann, Thomas Erk, Silvio Schneider, Maik Hoffmann und Dieter Weiterlesen…

Saison 1983/84

Gesamtmannschaftsaufstellung 1.Herren – Kreisliga / am Saisonende wurde Platz 1 belegt und der Aufstieg in die Bezirksklasse wahr genommen Peter Kallenberg, Uwe Kallenberg, Michael Schröder, Frank Wiesemann, Andreas Hahn, Mario Halecker, Fred Tresemer und Thomas Erk 2.Herren – 1.Kreisklasse / Klassenerhalt Klaus Schröder, Jürgen Oschatz, Herbert Böffel, Werner Weigert, Dieter Weiterlesen…

Saison 1987/88

Gesamtmannschaftsaufstellung 1.Herren -2.Bezirksliga Staffel Süd / Abstieg Peter Kallenberg, Uwe Kallenberg, Fred Tresemer, Klaus Schröder, Andreas Hahn und Stefan Halecker 2.Herren – 1.Kreisklasse  Mario Halecker, Herbert Böffel, Werner Weigert, Dieter Haberkorn, Thomas Erk, und Kay Hoffmann 1.Jugendmannschaft – Kreisklasse  Karsten Erk, Christian Rink, Denis Hoschke und Thomas Werner 2.Jugendmannschaft – Weiterlesen…

Saison 1989/90

Gesamtmannschaftsaufstellung 1.Herren -Bezirksklasse  Peter Kallenberg, Uwe Kallenberg,  Klaus Schröder, Fred Tresemer, Andreas Hahn und Mario Halecker 2.Herren – 1.Kreisklasse  Stefan Halecker, Herbert Böffel, Werner Weigert, Dieter Haberkorn, Kay Hoffmann, Silvio Göttig, Jens Weisheit und Bert Bilke 1.Jugendmannschaft – Kreisklasse  Karsten Erk, Christian Rink, Jens Neumann, Jürgen Beisker, Torsten Kindervater und Weiterlesen…

Saison 1988/89

Gesamtmannschaftsaufstellung 1.Herren -Bezirksklasse / Platz 3 Peter Kallenberg, Uwe Kallenberg,  Klaus Schröder, Fred Tresemer, Andreas Hahn und Mario Halecker 2.Herren – 1.Kreisklasse  Stefan Halecker, Herbert Böffel, Werner Weigert, Dieter Haberkorn, und Kay Hoffmann 1.Jugendmannschaft – Kreisklasse  Karsten Erk, Thomas Werner, Olaf +Torsten Kindervater, Michael + Olaf Rhäsa  Ergebnisse Kreismeisterschaften Herren Weiterlesen…

Erfolge und Entwicklungen zwischen 1980 und 1989

1982 1.Herren 1.BZL Rückzug aus der 1.Bezirksliga durch den Rückzug einiger Spieler Text 1983   Ergebnisse der Saison  Bericht 1984 Ergebnisse der Saison Tabelle 1985 Ergebnisse der Saison Bericht 1986 Mannschaftsaufstellungen 1987 Ergebnisse der Saison 1988 Mannschaftsaufstellungen Bericht 1989 Mannschaftsaufstellungen

Saison 1988/89 Abschlussbericht 1.Herren

3.Rang für Traktor Greußen Nach Abschluss der Punktspielsaison 1988/89 erreichten die Tischtennisspieler von Traktor Greußen einen zufriedenstellenden 3.Platz in der Bezirksklasse Staffel 3. Unerwartete Punktverlusten gegen Lok Erfurt, Apolda 2 und Sömmerda 4 verhinderten eine bessere Platzierung. Die Unbeständigkeit einiger Spieler und das fehlen von Uwe Kallenberg (Reservistendienst) wirkten sich Weiterlesen…